PDF Imprimir E-mail


XXVII FESTIVAL DE LA HABANA
DEDICADO A:

- 5TO ANIVERSARIO FALLECIMIENTO DE HAROLD GRAMATGES.
- 95 AÑOS NACIMIENTO DE JUAN BLANCO (HASKELL TOCARÁ UNA OBRA DE ÉL)
- 80 AÑOS NACIMIENTO DE CARLOS FARIÑAS.
- 60 AÑOS DE VIDA ARTÍSTICA DE HÉCTOR ANGULO
- 35 AÑOS DE FUNDACIÓN DEL LABORATORIO NACIONAL DE MÚSICA ELECTROACÚSTICA.
- 25 AÑOS DE FUNDACIÓN DEL ESTUDIO CARLOS FARIÑAS DE ARTE ELECTROACÚSTICO
MUSICAL (ECFAEM) ACTUALMENTE SE CONOCE COMO ESTUDIO CARLOS FARIÑAS.
- 50 AÑOS DE LA REALIZACIÓN DEL PRIMER CONCIERTO DE MÚSICA ELECTROACÚSTICA.
- CENTENARIO  DEL NACIMIENTO DEL COMPOSITOR INGLÉS BENJAMÍN BRITTEN.


Sábado 15 de noviembre de 2014

6:00 pm / Basílica Menor del Convento de San Francisco de Asís
CONCIERTO INAUGURAL

En ocasión del V aniversario del fallecimiento del Maestro Harold Gramatges, los 60 años de vida artística del Maestro Héctor Angulo y el aniversario 95 del nacimiento del Maestro Juan Blanco
Obras de: Harold Gramatges, Héctor Angulo, Alfredo Diez Nieto, Juan Blanco,  Aurelio de la Vega, Adriano Galiussi. Italia, Frank Fernández, Ko Matsushita. Japón, Guido López Gavilán
Intérpretes: Yanner Rascón (piano), Alberto Rosas (flauta), Alba Liria Shand (piano), Anolan González (viola), Carlos Ernesto Varona (guitarra), Ensamble de Viento Nueva Camerata (director Haskell Armenteros), Orquesta de cuerdas Solistas de La Habana (director Iván Valiente) Schola Cantorum Coralina (directora Alina Orraca).


Domingo16 de Noviembre de 2014

11.00 a.m. / Sala Covarrubias - Teatro Nacional de Cuba
ORQUESTA SINFÓNICA NACIONAL DE CUBA

En ocasión del aniversario 80 del nacimiento del Maestro Carlos Fariñas
Obras de: Jorge López Marín, y Carlos Fariñas
Intérpretes: Orquesta Sinfónica Nacional de Cuba, Eleomar Cuello (barítono solista), Jorge López Marín (director invitado) y  Roberto Valera (director invitado).

6.00 p.m. / Sala Ignacio Cervantes
LA VIOLA EN NUESTROS DÍAS

Emanuel Olivieri  (viola - Puerto Rico)
Antipe D´Stella (flauta - Suiza)
José Manuel Lezcano (compositor - Cuba-EE.UU.)

Obras de: Alberto Guidobaldi, Carlos Carrillo, Armando Ramírez y Nicky Aponte (Puerto Rico), Hilary Tann (Gales), Guido López Gavilán y José M. Lezcano (Cuba-EE.UU.)
Intérpretes: Emanuel Olivieri (viola- Puerto Rico), Brenda Lorenzo (piano), Anolan González (viola), Gretchen Labrada (viola), Osvaldo Enríquez (viola), Antipe D´Stella (flauta- Suiza), Galy Martín (guitarra) y Orquesta de Cámara Música Eterna (Guido López  Gavilán- director)

Lunes 17 de noviembre de 2014

4.00 p.m. / Sala Rubén Martínez Villena
MÚSICA DE CÁMARA LATINOAMERICANA
Obras de:
Alberto Rosas, Fabiano Borges (Brasil), Joe Ott Pons, Leo Brouwer, Maureen Reyes Lavastida y Marius Díaz (Colombia).
Intérpretes: Mabel González (guitarra), Manuel Alejandro Vivar Alonso (marimba), Alberto (vibráfono), Osmani Hernández (fagot), Trío de Cañas Móviles (Osmany Hernández Pérez, dirección) y Quinteto Ventus Habana (Marius Díaz, director).

6.00 p.m. / Sala Rubén Martínez Villena
MÚSICA DE CÁMARA INTERNACIONAL
Obras de:
Paul Hindemith (Alemania), Javier Iha Rodríguez, Eugene Novotney (Estados Unidos), Nebojsa Jovan Zivkovic´ (Serbia), Viviana Aramos y Marius Díaz (Colombia)
Intérpretes: Mirtha Batista (arpa), Dúo Promúsica, EilynMarquetti (percusión), Marinee Fernández (flauta).

 

Martes 18 de noviembre de 2014

4.00 p.m. / Sala Gonzalo Roig del Palacio del Teatro Lírico Nacional de Cuba
MÚSICA DE CÁMARA INTERNACIONAL
Obras de:
Luis Manuel Molina, Héctor Angulo, Víctor García Pelegrín, John Cage (Estados Unidos), Wilhelm Killmayer (Alemania), Carlos Weiske (Uruguay), Konrad Schieck (Alemania).
Intérpretes: Luis Manuel Molina (guitarra), Keren Yamilé García (violín), Víctor García Pelegrín (piano), Ivette Betancourt (soprano), Claudia Santana (piano), José Víctor Gavilondo (piano) y Dúo A Piacere.

6.00 p.m. / Basílica Menor del Convento de San Francisco de Asís

Efrén Gorrostieta (guitarra- México)
Anna Bofill (compositora - España)
Patrick Castillo - American Composers Forum (Estados Unidos)

Obras de: Marlos Nobre (Brasil), Roberto Sierra (Puerto Rico), Mauro Cardi (Italia),
Heber Vázquez (México), Anna Bofill (España), Carol Barnett Mary Ellen Childs, Sage Lewis y Patrick Castillo (Estados Unidos), Carlos Fariñas, Héctor Angulo, Frank Fernández y Brant Adams.
Intérpretes: Efrén Gorrostieta (guitarra - México), Abel Figueredo (piano), Carlos Ernesto Varona (guitarra), Arístides Porto (clarinete), Maité Aboy (piano), Anyelin Díaz  (soprano), Lianne Vega (piano), Lucelsy Fernández (soprano), Roselsys Fernández (piano), Luis Ángel Chouza (guitarra) Maylin Sevila (violonchelo), Roberto Bello López (piano), Jennifer Redondas (violín) y Coro Polifónico de La Habana (directora Carmen Collado).


Miércoles 19 de noviembre de 2014

3.00 p.m. / Sala Manuel Galich, Casa de las Américas
CONFERENCIA:

El repertorio para guitarra y medios electroacústicos / Ricardo Cuadros Pradilla, guitarra, Colombia
CONCIERTO DE MÚSICA ELECTROACÚSTICA
35 AÑOS DEL LABORATORIO NACIONAL DE MÚSICA ELECTROACÚSTICA.
25 AÑOS DEL ESTUDIO CARLOS FARIÑAS DE MÚSICA ELECTROACUSTICA (ECFAEM) 
50 AÑOS PRIMER CONCIERTO DE MÚSICA ELECTROACÚSTICA EN CUBA
Obras de: Maureen Reyes Lavastida, Carlos Fariñas, René Alberto Rodríguez, Mónica O´Reilly, Ariannys Mariño,  Wilma Alba Cal, Juan Piñera y Juan Blanco.
Intérpretes: Quinteto Ventus Habana (directora Alina Blanco)

6.00 p.m. / Sala Che Guevara, Casa de las Américas
LA GUITARRA EN LA MÚSICA ACTUAL
Ricardo Cuadros Pradilla (guitarra - Colombia)
Ana María Rosado (guitarra - Puerto Rico)
Amparo Fabra Crespo (compositora - España
)
Obras de: Blas Emilio Atehortua (Colombia), Edgar Valcárcel (Perú), Gerardo Gandini (Argentina), Mesías Maiguashca (Ecuador), Jorge Morel (Argentina), Edmundo Vásquez (Chile), Rafael Aponte-Ledée (Puerto Rico), Roque Cordero (Panamá), Tania León, Amparo Fabra Crespo (España), Eduardo Martín, Edmundo Vázquez (Chile) y Radamés Gnatalli (Brasil).
Intérpretes: Ricardo Cuadros Pradilla  (guitarra- Colombia), Ana María Rosado (guitarra - Puerto Rico), Eduardo Martín (guitarra), Dúo Con-Trastes, Susana Frade (guitarra) y Zuleida Suárez (guitarra).

Jueves 20 de noviembre de 2014

4.00 p.m. / Sala Gonzalo Roig del Palacio del Teatro Lírico Nacional de Cuba
MÚSICA DE CÁMARA INTERNACIONAL
Obras de:
Roberto Valera, Marvin Camacho (Costa Rica), Aleksi Matchavariani (Georgia), Teresa Catalán (España), Jorge Garciaporrúa, Javier Iha Rodríguez, Albert Rusel, Efraín Amador y Ariadna Amador Oropesa.
Intérpretes: Evelio Tieles (violín), Axel Rodríguez (flauta), Teresa Manzanares (piano), Lissette Carrillo (soprano), Víctor García Pelegrín (piano), Alejandro Zúñiga (barítono), Ernesto Chiroldes, (tenor), Javier Iha Rodríguez (piano), Ivette Betancourt (soprano), Niurka González (flauta), Efraín Amador (laúd), Eduardo Corcho Torres (laúd) y Trío Amanecer.

6.00 p.m. / Basílica Menor del Convento de San Francisco de Asís
COMPOSITORES BOLIVIANOS Y ESPAÑOLES
Mariana Alandia (piano - Bolivia)
Nuevo Ensemble de Segovia (España - Flores Chaviano, director)
Obras de:
Eduardo Caba, Alberto Villalpando, Cergio Prudencio, y Eduardo Caba. (Bolivia), Javier Jacinto, Flores Chaviano, Enrique Muñoz y  Sebastián Mariné (España)
Intérpretes: Mariana Alandia Navajas (piano - Bolivia) y Nuevo Ensemble de Segovia (Flores Chaviano, director, España).

Viernes 21 de noviembre de 2014

10.00 am / Sala Martínez Villena. UNEAC.
CONFERENCIAS

Hibridación en la música contemporánea /Amparo Fabra, compositora. España
El sonido en el espacio: música, ciudad- paisaje /Anna Boffil, compositora. España
La música boliviana para piano, una retrospectiva / Mariana Alandia, pianista.  Bolivia

4.00 p.m. / Sala Gonzalo Roig del Palacio del Teatro Lírico Nacional de Cuba
MÚSICA DE CÁMARA CUBANA
Obras de:
Waldo Lavaut, Jorge Garciaporrúa, Leo Brouwer y Carlos Fariñas
Intérpretes: Waldo Lavaut (piano), Claudia Mora (clarinete), Grupo Flautas Cardinales (Claudia Mora, flauta y directora),  Quinteto de viento Assai (Olexis Ordoñez, director), y Cuarteto de cuerdas Amadeo Roldán (Leonardo Pérez, director y violín).

6.00 p.m. / Basílica Menor del Convento de San Francisco de Asís
CONCIERTO MUJERES QUE DAN LA NOTA. COMPOSITORAS ESPAÑOLAS
Nuevo Ensemble de Segovia / Flores Chaviano, director Cuba - España
Josep Maria Balanya, compositor, director, España 
Obras de:
María Luisa Ozaita, Beatriz Arzamendi, Mercedes Zavala, Magaly Ruiz, Diana Pérez Custodio, Consuelo Diez, Anna Bofill y Cruz López de Rego.
Intérpretes: Nuevo Ensemble de Segovia (Flores Chaviano, director) y Josep María Balanya, director, España.

Sábado 22 de noviembre de 2014

4.00 p.m. / Sala Gonzalo Roig del Palacio del Teatro Lírico Nacional de Cuba
MÚSICA CORAL Y DE CÁMARA
Obras de
: Benjamin Britten (Inglaterra), Wilma Alba Cal, Magaly Ruiz, Sonia Jacobsen (EE.UU.), Knut Nystedt (Noruega), César A. Carrillo (Venezuela), William Childs (Nueva Zelanda), Harold Gramatges, y  György Orbán (Hungría).
Intérpretes: Maite Fernández (soprano), Marita Rodríguez (pianista), Maray Villeya, (clarinete), Mariesel González (trombón), Nailín Rodríguez, (piano); Lilian Llanes (violín), Anabel Estévez (violín), Lisbet Sevila (viola), Maylin Sevila (violonchelo), y Coro de cámara Exaudi (directora María Felicia Pérez).

6.00 p.m. / Basílica Menor del Convento de San Francisco de Asís
Tommaso Benciolini(flauta - Italia)
Adriano Ambrosini (piano - Italia)
Janet Harris, fagot (Estados Unidos. Likeside Chamber Players)
Obras de:
Juan Piñera, Luke Pfeil. (Estados Unidos), H. W. Henze (Alemania),  Goffredo Petrassi (Italia), Olivier Messiaen (Francia), Henri Dutilleux (Francia), Vitautas Miskinis, Francis Poulenc, (Francia),  Dan Forrest,    Carlos Guastavino, (Argentina), Wilma Alba Cal y Leo Brouwer.
Intérpretes: Dúo Promúsica, Claudia Toledo,( oboe), Dianis Catá (clarinete), Janet Harris (fagot-Estados Unidos), Tommaso Benciolini, flauta (Italia), Adriano Ambrosini, piano (Italia), Coro Entrevoces, ( directora - Digna Guerra).


Domingo 23 de Noviembre de 2014

11.00 a.m. / Sala Covarrubias - Teatro Nacional de Cuba
CONCIERTO CLAUSURA
Ensamble de la Banda Nacional de Conciertos     
Orquesta Sinfónica Nacional de Cuba
Igor Corcuera, director invitado
José Antonio Méndez, director asistente
Germán Cáceres, director invitado, El Salvador
Obras de:
José Loyola, José Víctor Gavilondo Peón, Juan Piñera,  Guido López Gavilán,  Germán Cáceres (El Salvador) y Manuel de Elías (México)
Intérpretes: Instrumentistas de viento de la Banda Nacional de Concierto, Orquesta Sinfónica Nacional de Cuba, Igor Corcuera (director invitado), José Antonio Méndez (director invitado) y Germán Cáceres (director invitado).


6: p.m. / Sala Ignacio Cervantes
CONCIERTO ESPECIAL CON MOTIVO DEL XXVII FESTIVAL DE LA HABANA
MÚSICA DE CÁMARA INTERNACIONAL
Schola Cantorum Coralina
Obras de:
Magaly Ruiz, José María Vitier, Michele Rusconi (Suiza)
Intérpretes: Dúo D´accord, Rosario Franco (piano), Marita Rodríguez (piano), Dianis Catá (clarinete), Lauren Ríos (oboe), Karla López (flauta), Maylín Sevla (violoncello), Lisbet Sevila (violín y viola); y Schola Cantorum Coralina (directora Alina Orraca).