Invitados 2016 PDF Imprimir E-mail

Invitados Extranjeros

 

 

Ailem Carvajal / Compositora (Cuba – Italia)

Alberto Roque Santana / Compositor (España)

Alice Teyssier / Flautista (Estados Unidos)

American Composers Forum - Third Sound (Estados Unidos)

Antipe da Stella / Flautista (Suiza)

Boris Alvarado / Director de Orquesta (Chile)

Carlos Díaz Miranda / Guitarrista (Chile)

Cascadia Composers (Estados Unidos)

James Lee III / Compositor (Estados Unidos)

Manuel Ceide / Compositor (Puerto Rico)

Mara Tieles / Violista (Cuba - Holanda)

Mariana Hutchinson / Violinista (Cuba - Holanda)

Miriam Helms Alien / Violín (Noruega)

Orlando Jacinto Garcia / Compositor (Cuba - Estados Unidos)

Proyecto Concavo / Alemania

Redmann Bernd / Compositor (Alemania)

Ryan Muncy / Saxofonista (Estados Unidos)

Shoko Kawasaki / Piano (Japón)

Tania León / Directora de orquesta y Compositora (Cuba - Estados Unidos)

 
XXIX FESTIVAL DE LA HABANA 2016 PDF Imprimir E-mail

 

XXIX FESTIVAL DE LA HABANA 2016

 

Con la apertura el sábado 12 de noviembre y la clausura el domingo 20 del propio mes, se celebrará en la capital el XXIX Festival de La Habana, Música Contemporánea, presidido por el maestro Guido López-Gavilán y convocado por la Asociación de Músicos de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba y el Instituto Cubano de la Música.

La presente edición ofrecerá programas dedicados a la música de cámara cubana, a la internacional, a la coral, vocal y electroacústica. Otro atractivo que ofrecerá este evento será el estreno mundial y en Cuba de obras de jóvenes y reconocidos compositores nacionales y extranjeros. Por otra parte los invitados foráneos ofrecerán conferencias, audiciones, clases magistrales y conversatorios sobre la creación de la música actual de sus países.

 

El evento estará dedicado a importantes personalidades en los aniversarios de sus nacimientos: Alejandro García Caturla, compositor, 110 años; César Pérez Sentenat, pianista y compositor, 120 años, e Isaac Nicola, guitarrista, en su centenario. También serán reconocidas relevantes figuras que celebran su onomástico.

 

Los más destacados solistas, coros, orquestas de cámara y conjuntos instrumentales cubanos, interpretarán obras de prestigiosos compositores como Harold Gramatges, Alfredo Diez Nieto, César Pérez Sentenat, Alejandro García Caturla, Leo Brouwer, Nilo Rodríguez, Juan Piñera, Argeliers León, Fabio Landa, Guido López- Gavilán, Jorge Garciaporrúa, Héctor Angulo, Jorge López Marín, Sergio Morales Durán, Javier Zalba, Efraín Amador, José Loyola, Magalys Ruiz, Eduardo Martín, Eduardo Morales Caso, además de obras pertenecientes a jóvenes creadores representantes de las nuevas generaciones como Ailem Carvajal, Mariela Rodríguez, Keyla Orozco, Maureen Reyes, Yulia Rodríguez Kúrkina, Ernesto Oliva, Kiko Faxas, Yalil Guerra, Brenda Lorenzo Sibila, Víctor García Pelegrín, Wilma Alba Cal, Yoan Otaño, Daniel Toledo, Ariannys Mariño, René Rodríguez, Ariadna Amador y José Víctor Gavilondo Peón, entre otros.

 

Para esta edición han sido invitados representantes de diversos países, entre ellos, de Alemania el proyecto Cóncavo y Bernd Redmann, compositor, acompañado por sus alumnos Miriam Helms Alien, violín - Noruega y Shoko Kawasaki, piano - Japón; de Islas Canarias - Hungría Alberto Roque Santana, compositor ; de Chile, Boris Alvarado, director de orquesta y Carlos Díaz, guitarra; de Cuba-Estados Unidos, Tania León directora de orquesta y Orlando Jacinto García compositor, de Estados Unidos, American Composers Forum, Third Sound, Cascadia Composers, Alice Teyssier, flauta, Ryan Muncy, saxofón, y James Lee III, compositor; de Puerto Rico-España Manuel Ceide; y de Suiza Antipe da Stella, flauta.

 

Los escenarios del Centro Histórico de la Ciudad como la Basílica Menor del Convento de San Francisco de Asís, la sala Gonzalo Roig del Palacio del Teatro Lírico Nacional de Cuba; y el Oratorio San Felipe Neri, junto a la Casa de las Américas, la sala Covarrubias del Teatro Nacional de Cuba, el Centro Hispanoamericano de Cultura, el teatro del edificio Arte Cubano del Museo Nacional de Bellas Artes, la Sala Rubén Martínez Villena de la UNEAC, la Casa del ALBA Cultural de La Habana, y la Plaza de Armas, acogerán los conciertos programados así como conferencias, audiciones, clases magistrales y conversatorios a cargo de los artistas visitantes.

 

 

Comité Organizador

XXIX Festival de La Habana

Música Contemporánea

www.musicacontemporanea.cult.cu